Знакомство с отраслью обращения с ТКО

В рамках профориентационной работы сотрудники лазаревского офиса регионального оператора АО «Крайжилкомресурс» провели вводную экскурсию для учащихся 9-11 классов МОБУ СОШ № 84 г. Сочи. На мероприятии учеников познакомили со спецификой работы в сфере обращения с отходами.

Школьникам показали этапы работы регионального оператора, например, выгрузку мусорного контейнера из мусоровоза, как действуют водитель и грузчик, как работает механизм выгрузки контейнера и прессования мусора, сколько времени это занимает.

Также ребята побывали в офисе регоператора. Касса, договорной отдел, бухгалтерия, программа «АИС «Отходы» — ученики окунулись в рабочий процесс офисного сотрудника

Также ученикам рассказали о работе по улучшению ситуации в области защиты окружающей среды; о том, что делает региональный оператор чтобы навсегда избавить население от таких проблем, как несанкционированные свалки; о внедрении современных технологий переработки мусора.

«А какие направления в маршруте мусоровоза являются приоритетными?», «а какие у вас зарплаты?», «а требуются ли вам ай-ти-специалисты?», «а привыкли ли вы к запаху от мусоровоза?», «а какой у вас график работы?». На эти и другие вопросы, серьезные и не очень, ответил руководитель лазаревского офиса Тимур Исмелов.

— Понятно, что никто в детстве не мечтает, чтобы его работа была связана с мусором. Но жизнь показывает, что сфера обращения с отходами и все, что с ней связано, — очень перспективная, быстро развивающаяся отрасль. Ее значение сейчас трудно переоценить. Раздельный сбор мусора, правильная утилизация, переработка, захоронение – это должно волновать абсолютно каждого, ведь от этого напрямую зависит экология нашей планеты. Чтобы достичь обозначенные нацпроектом «Экология» цели, помимо инвестиций, нужны высококвалифицированные кадры, — отметил генеральный директор АО «Крайжилкомресурс» Геннадий Быков.

Подобные профориентационные мероприятия позволяют молодежи получить ценную информацию и детально познакомиться с потенциальным работодателем. А для работодателя – возможность взрастить узкопрофильных специалистов.