В Туапсинском районе за месяц ликвидировано более 50 кубометров свалок

Работы по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов в Туапсинском районе ведутся региональным оператором АО «Крайжилкомресурс» на основании заключённого контракта с администрацией Туапсинского городского поселения.

Образуются такие свалки чаще вблизи площадок накопления и состоят из скопления отходов, образованных при уходе за древесно-кустарниковыми посадками. Объем одной такой свалки не превышает того, что способен собрать мусоровоз.

Оплачиваемая населением услуга по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов не распространяется на сбор и вывоз отходов., не относящихся к ТКО. Для их вывоза необходимо заключить разовый договор. Таким образом, при обнаружении на контейнерной площадке строительного мусора, мусора из огорода, а также растительных остатков нарушается закон и правила благоустройства города.

В минувший месяц ликвидированы стихийные свалки:

  • на территории г.Туапсе, пер.Железнодорожный, 22;
  • на территории г.Туапсе, ул.Гагарина,25;
  • на территории Туапсинского городского поселения, мыс Кадош.

Напоминаем три правила для того, чтобы избежать захламления площадок НЕ твёрдыми коммунальными отходами:

  1. на контейнерных площадках во дворах нельзя оставлять автомобильные шины – это опасные отходы, а не ТКО;
  2. деревья, стены, пол и потолок тоже не ТКО. Если вы разбираете дом, баню, теплицу, делаете капитальный ремонт или в промышленных масштабах расчищаете заросший участок от густой растительности, то вы должны позаботиться о том, как будете утилизировать отходы. Для этого необходимо нанять отдельную специализированную компанию;
  3. отходы от уборки на придомовой территории необходимо выбрасывать аккуратно – ветки порубить (распилить), чтобы они были в длину не более 1,5 метров, связать вместе, а мелочь сложить в пакеты, чтобы не разлеталась по округе.