С начала 2022 года на Белореченском мусоросортировочном комплексе отобрано более 4 тысяч тонн вторсырья

В настоящий момент на комплексе АО «Крайжилкомресурс» отбирается более 18 фракций вторичного ресурса.

Проектная производственная мощность объекта сортировки составляет 150 тысяч тонн в год. Все поступающие отходы проходят пункт взвешивания и радиационный контроль, после чего поступают на разгрузочную площадку.

В комплекс входят две линии сортировки. Специальная установка-грохот отделяет просеиванием органические отходы. После исключения из ТКО органики, отходы попадают на сортировочный конвейер, где проходят ручную обработку – сортировку по фракциям (бумага, картон, пластик, стекло и т. д.). С линии сортировки каждая фракция попадает в отсек, в котором хранится до накопления количества, необходимого для прессования.

По завершении процедуры прессования получаются ровные кубические тюки сырья, которые в дальнейшей направляются на предприятия-переработчики. Вторичный материальный ресурс из баков для раздельного накопления собирается отдельным мусоровозом и также направляется на мусоросортировочный комплекс для более тщательной сортировки уже по видам внутри фракции.

Всего с начала этого года на объекте отобрано более 4 тысяч тонн вторсырья, 24 тысячи м3 грунта использовано для пересыпки, на захоронение отправлено 860 тысяч м3 мусора.

В основании Белореченского полигона ТКО выстелена геомембрана, которая не пропускает фильтрат в почву, а по периметру суточной карты установлено сетчатое ограждение, которое не дает порывам ветра разносить мусор за пределы рабочего участка. На выезде из полигона предусмотрен дезбарьер, для дезинфекции колес техники, транспортирующей отходы.

Повлиять на снижение образования отходов в крае может каждый гражданин. Необходимо только ввести в свой образ жизни осознанную экологическую культуру потребления товаров и обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.