Мониторинговая группа посетила белореченский полигон ТКО

На полигоне ТКО побывала в минувшую пятницу мониторинговая группа, созданная по поручению главы Белореченского района Сергея Сидоренко.

В состав группы вошли депутаты районного Совета и сотрудники районной администрации, представители Общественной палаты Белореченского района, экоактивисты и сотрудники полигона. По словам исполняющего обязанности первого заместителя главы района Василия Килина мониторинговая группа планирует посещать полигон ТКО раз в две недели. Информация об итогах проверок и выявленных нарушениях будет поступать напрямик главе района.

Во время визита на полигон, члены мониторинговой группы побывали на пункте весового контроля, в сортировочном комплексе, проинспектировали оборудование по очистке фильтратов и поднялись на вершину тела самого полигона.

О работе, проделанной АО «Крайжилкомресурс» на объекте, к которому приковано повышенное внимание общественности и местной власти, рассказал начальник обособленного подразделения «Полигон» (Белореченский район) Сергей Муратов:

– Вместе с представителями общественности и администрации мы сегодня прошли по сортировке и поднялись на тело самого полигона. Показали, как мы приводим в порядок то, что не было в свое время доделано. В частности, улучшаем состояние полового покрытия на складе сортировочного комплекса.

Благодаря погоде, в последнее время мы активно занимались выполаживанием, то есть сглаживанием склонов, чтобы можно было их отсыпать. Параллельно ведем пересыпку верхней части полигона. Значительно упросила процесс технологических работ по выгрузке ТКО и сэкономила нам средства дорога, которую мы весной проложили наверх, сделав ее из бетонных плит. Но самое главное для нас – это пересыпка полигона, которая позволит значительно уменьшить его воздействие на окружающую среду.

В перспективе мы рассматриваем привлечение специалистов с работниками управления «Крайжилкомресурса» по применению систем дегазации и дополнительных мощностей очистки по фильтратам.

Коллектив старается максимально ускорить исправление ранее существовавших недостатков. Руководство акционерного общества постоянно держит эти вопросы на контроле. Также регулярно отчитываемся мы о проделанной работе и перед Министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края.

Фоторепортаж Вячеслава БАРАШИХИНА

Источник:  ООО  «Редакция газеты «Огни Кавказа»