Новая «первичка»

Прошло заседание, по результатам которого было принято решение о создании в ОП Полигон АО «Крайжилкомресурс» первичной профсоюзной организации.

7 апреля под представительством Шрамко Игоря Евгеньевича — заместителя председателя Краснодарской краевой организации Общественной организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения, с участием Деребенко Ивана Филлимоновича — главного технического инспектора труда Краснодарской краевой организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, Карлебы Андрея Александровича — помощника депутата Законодательного собрания Краснодарского края обеспечивающего правовую поддержку граждан прошло заседание, на котором рассматривался вопрос о создании первичной профсоюзной организации в АО «Крайжилкомресурс» Обособленное подразделение Полигон.

Работники трудового коллектива Обособленного подразделения Полигон проявили заинтересованность в решении социальных вопросов, в вопросах организации безопасного рабочего процесса.

Представители межотраслевой профсоюзной организации ответили на вопросы сотрудников предприятия, рассказали о возможностях по защите прав работников, о возможностях финансовой поддержки и улучшения социального аспекта деятельности на предприятии.

По результатам открытого голосования большинством голосов было принято решение о создании первичной профсоюзной организации.

— Некоторые работодатели могут сказать: «А нужен ли профсоюз мне? Он будет только мешать». Это может сказать только недобросовестный работодатель. Не зря же многие работодатели создают и объединяются в различные союзы и клубы. Они делают это с целью совместных действий по решению возникающих проблем. Профсоюз также является такой организацией, и он заинтересован в стабильной работе предприятий. Профсоюз и работодатель — социальные партнеры, которые взаимодействуют с целью решения возникающих проблем, как в социальной, так и в производственной сфере. Дальновидный работодатель заинтересован в работе профсоюза по контролю над безопасными условиями труда и охраной труда на производстве, в снижении производственного травматизма и, соответственно, в снижении затрат на ликвидацию последствий от аварий и несчастных случаев. А главная задача — добиться не противостояние между работниками предприятия и работодателем, а конструктивного сотрудничества. – Считает генеральный директор АО «Крайжилкомресурс» Геннадий Васильевич Быков.

 — Вступив в профсоюз, работник получает право на социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре. Профсоюз организует бесплатную юридическую помощь по вопросам приема на работу, переводов по работе и увольнению, рабочего времени и отдыха, охраны труда, гарантий и компенсаций; и, кроме того, помогает сделать рабочую жизнь более интересной: организовывать коллективные поездки и участвовать в различных мероприятиях. А нас, как руководителей, профсоюз обязывает быть более дисциплинированными и внимательными к производственным и социальным аспектам деятельности организации. Один в поле не воин, и чтобы отстоять свои интересы, работники должны объединяться и сплачиваться, — резюмирует специалист по охране труда АО «Крайжилкомресурс» ОП Полигон Мякинький Андрей, единогласно избранный председателем первичной профсоюзной организации в подразделении.

Беззубикова А.В.

Источник: Газета «Жилищный вестник»

https://mintekgkh.krasnodar.ru/news/gazeta-zhilishchnyy-vestnik/god-2022-gz/224510