Экологическое воспитание и формирование экологической культуры в области обращения с ТКО в Туапсинском районе

Экологическое просвещение – это распространение экологических знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе.

Целью экологического образования и просвещения в области обращения с ТКО является формирование активной жизненной позиции граждан и экологической культуры в обществе, основанных на принципах устойчивого развития. Раздельный сбор отходов – это ответственность не только региональных операторов, но и самих жителей. Для создания экологичной и экономически выгодной отрасли по переработке отходов, нужно неуклонно соблюдать правила сортировки отходов в быту.

В целях формирования экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с ТКО, филиалом АО «Крайжилкомресурс» «Туапсинский» 25 мая 2022 был осуществлён выезд в МБДОУ ДС № 41 «Ивушка» г. Туапсе.

Региональный оператор АО «Крайжилкомресурс» и партнер, Мусоросортировочный комплекс АО «Кадош», преподнес воспитанникам МБДОУ ДС № 41 «Ивушка», отличившимся в краевом творческом конкурсе «Береги природу — сортируй отходы!» подарки, а именно канцелярские принадлежности и брендированные брелоки.

Сотрудниками Филиала была проведена беседа с воспитанниками ДС «Ивушка» о сроках разложения отходов, о существующих видах контейнеров, предназначенных для РСО, и проведена экологическая игра под названием «У мусора есть свой дом».

Данное мероприятие не оставило равнодушным, как Филиал, так и воспитанников ДС «Ивушка». Использование дидактических игр по экологическому воспитанию дошкольников способствует обобщению и систематизации знаний детей о способах решения некоторых экологических проблем, а также помогает повысить уровень экологической культуры дошкольников.

Филиалом будут организовываться подобные мероприятия на территории Туапсинского района и в дальнейшем, так как это лучшие практики по организации экологического просвещения по вопросам обращения с ТКО.