Экоэкскурсия на мусоросортировочный комплекс в Белореченском районе.

17 сентября на территории объекта обращения с отходами АО «Крайжилкомрсурс» в Белореченском районе прошёл просветительский экоурок для учеников 4 «А» класса МАОУ СОШ №42 г. Краснодара.

Спикерами мероприятиями выступали специалисты регионального оператора АО «Крайжилкомресурс» и КК ЭОО «Экологическое Содружество».

Ребята с увлечением послушали семинар о правилах обращения с отходами, узнали, какой мусор и почему нужно выбрасывать в жёлтый контейнер, чтобы отправить на переработку, сколько времени разлагаются различные виды мусора, что такое опасные отходы и как с ними нужно обращаться. Детям объяснили, какие экологические привычки нужно себе привить, чтобы заботиться об экологии.

Теорию закрепили практикой — рассортировали мусор из обычного пакета с отходами.

🏭После ученики побывали на экскурсии по мусоросортировочному комплексу. Увидели настоящий процесс сортировки отходов, включающий в себя поэтапное выделение фракций, а также прессование некоторых видов отходов. Сотрудники комплекса рассказали о необходимости подобного комплекса для городов, так как объёмы мусора возрастают с каждым днём, а сортировка позволит вернуть в хозяйственный оборот максимальное количество вторичных ресурсов, при этом сэкономив энергию и трудозатраты, и главное, значительно уменьшить нагрузку на почвы полигона, куда идут отходы для окончательного захоронения.

🌲В завершение мероприятия дети поучаствовали в высадке хвойной аллеи получили звание «Юных экологов».

За личный вклад и желание улучшить экологию участники получили от регионального оператора благодарности и памятные подарки. — На каждом таком мероприятии мы стараемся донести до наших слушателей, что только от нас зависит, какой будет окружающая нас среда в будущем, что будет с природой, с экологией. Рассказываем о наших инициативах по раздельному сбору мусора, о важности вовлечения в этот процесс каждого жителя региона. Для этой цели постепенно наращиваем количество установленных контейнеров для пластика, поддерживаем эковолонтеров и различные экологические акции, – сообщил генеральный директор АО «Крайжилкомресурс» Геннадий Быков.