В Туапсинском районе к предстоящему курортному сезону закупят 250 дополнительных контейнеров для накопления ТКО

Сегодня министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Прошунин провел в Туапсе рабочее совещание с участием директоров АО «Крайжилкомресурс» и ООО «Коммунальник», а также глав поселений муниципалитета. Руководитель ведомства проанализировал, как коммунальные предприятия готовятся к предстоящему курортному сезону, и поставил задачу быть во всеоружии, чтобы исключить летом срывы работы.

— Согласно прогнозам, нынешним летом ожидается большой наплыв туристов, количество людей вырастет в разы, а значит, вырастет объем отходов и значительно увеличится нагрузка на коммунальщиков, — подчеркнул Андрей Прошунин.

Министр добавил, что наша задача — уже сейчас обозначить все имеющиеся проблемы и недостатки, чтобы оперативно их устранить, а также скоординировать действия администрации района и поселений с региональным оператором по сбору и вывозу ТКО для обеспечения качественной работы.

В настоящее время, по информации регионального оператора «Крайжилкомресурс», в районе установлено около 1,8 тысячи контейнеров, для вывоза ТКО используется 31 спецмашина, около 20 мусоросборщиков ежедневно выходят на линию. Однако существует нехватка специально оборудованных контейнерных площадок и контейнеров. К предстоящему курортному сезону в районе закупят еще 250 дополнительных контейнеров для накопления ТКО.

Как заверили представители ООО «Коммунальник», чтобы не допустить сбоев и переполнения мусорных баков, в дни курортного сезона отходы в прибрежных поселках будут собирать каждые шесть часов, во всех поселениях согласованы графики вывоза на летний период.

— Зимой в районе наблюдался практически мусорный коллапс из-за недостаточного количества специализированной техники. Сегодня ситуация находится на постоянном контроле администрации. Для ее стабилизации прикладываются колоссальные усилия, проводится систематический мониторинг положения дел, оказывается всевозможная помощь в решении возникающих вопросов, и предприятия всегда могут рассчитывать на дальнейшую поддержку, — сообщил заместитель главы муниципалитета Александр Мамлай.

На совещании также подняли тему «захвата» муниципальных контейнерных площадок гостиницами и выдвинули предложение создать рабочую группу для анализа фактического объема ТКО, производимых отелями, домами отдыха для дальнейшего принятия решения.

Подводя итоги, Андрей Прошунин еще раз акцентировал: «Чтобы в дни курортного сезона не допустить внештатных ситуаций, готовиться к лету нужно уже сейчас. Важно придерживаться установленных графиков сбора ТКО и продолжать совместную работу».

Источник: Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края