В Горячем Ключе состоялось мероприятие в рамках просветительского проекта «Отходы – не мусор, а ценный вторичный ресурс»

1 июля специалисты филиала «Горячеключевской» регионального оператора АО «Крайжилкомресурс» провели экологическое мероприятие для детей старшей и подготовительной групп детского сада МАДОУ МО ГК № 3. Целью мероприятия является научить детей в дошкольном возрасте цивилизованному обращению с отходами и сознательному поведению на природе, а также объяснить, зачем нужно сортировать мусор и какие способы его переработки используются в мире. На мероприятии присутствовали 85 детсадовцев.

Воспитанникам детского учреждения рассказали о правилах обращения с отходами, закрепили полученные знания викториной «Разделяй с нами», разработанной специалистами филиала регионального оператора. Также с детьми провели интерактивную игру «У мусора есть свой дом», в ходе которой на практике научились выделять из общего мусора полезные фракции – пластик, бумагу, стекло, алюминий и органику. При подготовке к мероприятию использовались методические рекомендации, предоставленные общественными экологами Краснодарской краевой экологической общественной организацией «Экологическое содружество».

На память об экологическом мероприятии региональный оператор АО «Крайжилкомресурс» подарил детскому саду буклеты и плакаты, которые напоминают о простых правилах обращения с отходами.

«Именно в детстве формируется понятие экологической культуры, чувство бережного отношения к окружающей среде, через усвоение элементарных знаний. Мы проводим просветительскую работу в детских садах, школах, разъяснительные мероприятия с населением, чтобы у жителей сформировалась культура обращения с отходами», – отметил директор филиала «Горячеключевской» АО «Крайжилкомресурс» Константин Завгородний.

Проект «Отходы – не мусор, а ценный вторичный ресурс» реализуется министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края совместно с ГКУ КК «Агентство ТЭК» и региональным оператором АО «Крайжилкомресурс».