Техника чистоты и порядка

В соответствии с положениями «мусорной реформы» в стране меняется организация сбора и вывоза ТКО. В ряде зон этот процесс стал вместо одноуровнего «двор – полигон ТКО», двухуровневым: «двор – площадка сортировки/перегрузки мусора – полигон ТКО/мусоросжигательный/мусороперерабатывающий».

Для работы по-новому требуется и новая техника. Если сбор мусора у домовладений, во дворах и доставка на площадки перегрузки осуществляется мусоровозами малой и средней вместимости, то перевозки на втором этапе берут на себя большегрузные машины

Для уборки ТКО в Белореченской зоне ежедневно привлекается более 200 ед. спецтехники, из которых более 50 ед. спецтехники работает на природном компримированном газе. Это универсальная техника для осуществления деятельности, которую мы используем для сбора и транспортировки крупногабаритных отходов и твердых коммунальных отходов.

Для сбора ТКО в городах наиболее популярны мусоровозы с задней загрузкой. Они работают с распространенными сейчас евроконтейнерами. Благодаря тому, что приемный бункер у них располагается на уровне контейнера, при загрузке мусор меньше рассыпается, чем во время боковой выгрузки. Операция выгрузки контейнера занимает меньше времени, чем при загрузке сбоку.

Все машины оборудованы системами спутникового слежения ГЛОНАСС, GPS и СКАУТ. Системы позволяют непрерывно мониторить местоположение техники, оперативно выявлять и реагировать на несоблюдение утвержденного графика — отклонения от маршрута и времени. Благодаря этому вывоз, как правило, осуществляется точно по графику.

-Реформа обращения с ТКО подразумевает раздельный сбор. Для вывоза отсортированного таким образом мусора требуются специальные мусоровозы с кузовами, разделенными на секции, чтобы не гонять по несколько машин для сбора мусора разного типа. Однако у такой технологии раздельного сбора мусора и у мусоровозов с многосекционными кузовами есть ряд недостатков, которые и сдерживают распространение этой техники. Мусор должен разделяться на несколько категорий, и, если использовать мусоровозы с двухсекционными кузовами, все равно придется делать несколько рейсов — возрастают транспортные расходы. Сложно равномерно заполнить обе секции двухсекционного кузова, поэтому мы предпочитаем использовать для сбора раздельно накопленных отходов стандартные мусоровозы. Сейчас вы можете увидеть в городе Белореченске специализированный мусоровоз для сбора пластиковых отходов — он имеет на своем кузове яркую маркировку. В ближайшее время планируем запустить такой мусоровоз в маршрут и по Горячеключевскому району, – рассказывает генеральный директор АО «Крайжилкомресурс» Пискленов А.А.

Первые решения на государственном уровне о переводе коммерческого транспорта в нашей стране на газ были приняты еще лет 20 назад, и с тех пор вышли десятки ведомственных приказов и программ, несколько постановлений и распоряжений правительства, другие подзаконные акты, Указ Президента. Согласно Транспортной стратегии России, к 2030 году доля автопарка с двигателями на альтернативных видах топлива (в первую очередь, речь идет о ГМТ, газомоторном топливе) должна составить минимум 49%.

 -Воздействие спецтехники на окружающую среду во многом определяется техническим состоянием парка транспортных средств и качеством используемого топлива. Мы следим за исправностью и экологической безопасностью транспортных средств – техника соответствует экологическим стандартам безопасности. Параметры автомобилей нашего парка не ниже Евро-4 и Евро-5, — комментирует начальник полигона ТКО АО «Крайжилкомерус» Муратов С.Ф.

Курс был задан в 2015 году в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса», которая подразумевает увеличение потребления природного газа в качестве моторного топлива, использование его в сфере коммунальных услуг.

Преимущества налицо. Главное — экологичность: природный газ является экологичным видом топлива. Автомобили, работающие на компримированном природном газе, выделяют в 2–3 раза меньше вредных токсичных веществ, меньше задымляют окружающий воздух. Кроме того, при сгорании не образуется сажа в отличие от автомобилей, работающих на дизельном топливе.

Немаловажна и его экономичность. Кубометр метана стоит на заправках 19-20 рублей, а эквивалентный ему литр 95-го бензина — 51–53 рубля; дизельного топлива — 49–50 рублей. Двукратная выгода. Природный газ — это фактически готовое моторное топливо, поэтому гораздо дешевле бензина и дизельного топлива. Что в итоге влияет на формирование цен и тарифов на услуги ЖКХ. 

Самая главная проблема — наличие специализированных газовых заправок в крае, и она успешно решается. Белореченская зона деятельности регионального оператора АО «Крайжилкомресурс» уже достаточно оснащена автомобильными газонаполнительными компрессорными станциями (АГНКС), исключением остается только Сочинский район.

Бесперебойную работу по обращению с отходами на полигоне АО «Крайжилкомресурс» обеспечивает более 30 единиц техники, это новые и современные бульдозера, погрузчики, экскаваторы, вилочные погрузчики, самосвалы, компакторы, мультилифты и мусоровозы. Для обеспечения работы в безопасном для экологии Белореченского района режиме на полигоне работают:

✔️ Вездеходные самосвалы повышенной проходимости, предназначенные для качественного и своевременного выполнения транспортных операций по пересыпке отходов грунтом в сложных условиях.

✔️ Гусеничные бульдозера тяжелый категории. Их масса позволяет дополнительно уплотнять грунт, которым по технологии захоронения отходов производится пересыпка рабочей карты на теле полигона.

✔️ Автомобили-мультилифты на базе шасси КамаЗ, работающие от природного газа.

✔️Компакторы, которые не только уплотняют, но и распределяют отходы по территории полигона. Для этого машины оснащаются специальными решетчатыми отвалами и колесами-вальцами с мощными грунтозацепами.

— Главное то, что процесс обращения с отходами с каждым годом становится все более безопасным. Постепенно совершенствуются нормы, внедряется новое оборудование – снижается влияние на окружающую среду.  Региональный оператор АО «Крайжилкомресурс» всегда выбирает экологичные решения. – подчеркнул Александр Пискленов.

А. Беззубикова

Источник: Газета «Жилищный вестник»

https://mintekgkh.krasnodar.ru/news/gazeta-zhilishchnyy-vestnik/god-2021-gz/193768