Ответственные за экологию

-С чего начинается знакомство с предприятием? Конечно, с инструктажа! Мы вам откроем огромный секрет, что кроме привычного инструктажа по охране труда обязательно должен проводиться инструктаж по охране окружающей среды. Живой рассказ о минимизации воздействий предприятия на окружающую среду всегда эффективнее прощелканной презентации или просмотренного фильма.

Люди все разные, но очень радует, когда собеседник проявляет интерес к рациональному природопользованию. В такие моменты, понимаешь, что делаешь что-то полезное, – убеждена эколог АО «Крайжилкомресурс» Галкина Виолетта.

Экологическое образование не только дает научные знания, но и является важным звеном экологического воспитания будущих специалистов. Это предполагает привитие им высокой экологической культуры, способности бережного отношения к природным богатствам и др. Иными словами, у специалистов в нашем случае должно сформироваться новое экологическое сознание и мышление, суть которого в том, что человек — часть природы, и сохранение природы — это сохранение полноценной жизни человека.

Руководитель всегда отвечает за деятельность своей организации, в том числе и негативно влияющую на окружающую среду. Региональный оператор АО «Крайжилкомресурс» ориентирован на повышение экологического воспитания, именно поэтому регулярно проводит повышение квалификации сотрудников по уже пройденным направлением и изучением новых курсов. Профессиональная компетентность характеризует специалиста высокого класса, который может в полном объеме выполнять свои должностные обязанности и принимать взвешенные и грамотные решения. Такой специалист — мечта любого руководителя.

Именно поэтому каждый сотрудник АО «Крайжилкомресурс», который ответственен за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), проходит обучение по экологической безопасности.  А все те, кто имеют непосредственное дело с отходами: грузчики, водители, машинисты спецтехники, рабочие сортировочной линии,  прессовщики, мастера — все проходят обучение по обращению с отходами I-IV классов опасности. АО «Крайжилкомресурс» ответственно подходит к вопросу беспрерывного обучения и повышении квалификации сотрудников.

Так в 2020 году часть сотрудников прошла профессиональную подготовку по курсу «Экологический менеджмент и экологическая безопасность» а в 2021 году специалисты прошли обучение по работе с газоизмерительным оборудованием.

— Руководитель должен быть наставником для своих подчиненных, если он хочет повысить продуктивность их работы, сформировать профессиональную команду и повысить эффективность компании, – комментирует генеральный директор АО «Крайжилкомресурс» Александр Пискленов. — Регулярно мы с руководителями филиалов посещаем экологические форумы, проводимые в регионах страны, краевые семинары, проводим видео-конференции. Так сказать, стараемся перенять опыт наших коллег  и делимся собственными наработанными знаниями. Вообще я считаю, что показатель качественной работы с персоналом – это низкий уровень текучести кадров. Это значит, что мы, как руководители, смогли не только организовать производственный процесс, но и сделать саму работу интересной и комфортной для каждого сотрудника. На нашем предприятии работает немало специалистов, стаж которых уже более 5 лет, и мы, в первую очередь, очень заинтересованы в сохранении таких опытных кадров.

— Следует сказать о наработанных знаниях. В наших планах есть идея проведения экологических уроков в школах нашего муниципального образования. Важно закладывать экологическое воспитание с раннего возраста. Знания и хорошие привычки, которые получены ещё в детстве, сформируются в чёткие убеждения. Экология начинается с детства. Как мы, взрослые, проведем воспитательную работу с детьми по охране природы, такой она достанется подрастающему поколению на всю последующую жизнь, — так считает убежденный эколог Галкина Виолетта.

А. Беззубикова

Источник: Газета «Жилищный Вестник»

https://mintekgkh.krasnodar.ru/news/gazeta-zhilishchnyy-vestnik/god-2021-gz/189132