Последствия неоплаты за услугу по обращению с ТКО

Услуга по обращению с ТКО является коммунальной услугой, следственно – обязательной.

Плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Согласно статье 153 Жилищного Кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В случае неоплаты и наличия долга за услугу АО «Крайжилкомресурс» вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением о вынесении судебного приказа.

Порядок взыскания задолженности в судебном порядке предполагает 2 стадии:

  1. Взыскание задолженности путем получения судебного приказа;
  2. При отмене судебного приказа должником – подача в суд искового заявления на должника и дальнейшее получение решения суда.

При этом, право подачи региональным оператором искового заявления в суд возникает именно при факте отмены судебного приказа должником.

Отмена судебных приказов не является основанием для списания задолженности и не избавляет от ее оплаты. Отмена судебного приказа означает, что обоснованность требований (наличие долга) будет рассматриваться в исковом порядке и должника ждет полноценный судебный процесс, в результате которого последует предписание о полном погашении долга.

В судебном порядке помимо взыскания платы за оказанную региональным оператором услугу с неплательщиков коммунальной услуги взыскивается пени – это санкция, предусмотренная законодательством РФ за несвоевременное исполнение обязательств потребителя коммунальных услуг.

Уважаемые потребители, имеющие задолженность, убедительно просим в кратчайшие сроки произвести оплату коммунальной услуги «Обращение с ТКО».