Плановый рейд по осмотру санитарного состояния мест накопления ТКО в Сочи

Рабочая неделя началось с рейда по осмотру санитарного состояния мест накопления ТКО в Сочи. В нем приняли участие заместитель директора филиала «Сочинский» Антон Призов, и начальник абонентского отдела по работе с юридическими лицами Щеколодкина Кристина.

Основная задача по очистке города лежит на региональном операторе. Но в вопросах чистоты город рассчитывает и на сознательность граждан и предпринимателей, в части поддержания порядка на прилегающих территория, обеспечения доступа мусороуборочной техники к контейнерным площадкам, заключении договоров на вывоз ТКО и своевременной оплате услуги.

Очередной рейд показал — правила обращения с ТКО придерживаются не все и не всегда. В ходе выездного мероприятия выявлено:

⛔7 юридических лиц, не заключившим договор с региональным оператором;

⛔5 площадок накопления, подъезд к которым заблокирован транспортными средствами;

⛔2 несанкционированных места накопления отходов. «В адрес регионального оператора участились обращения о перенакопление отходов на площадках — зачастую это вызвано тем, что недобросовестные предприниматели уклоняются от заключения договора с региональным оператором, вместо этого производят несанкционированный сброс отходов. В таких случаях, мы вынуждены в срочном порядке вносить изменения в график вывоза, направлять дополнительные заявки на вывоз отходов с площадок. Не всегда возможно устранить проблему в тот же рабочий день, а отходы вне контейнеров в летний период влекут к неблагоприятной санитарной обстановке, в том числе и распространению неприятных запахов. От диалога к протоколу – контроль за исполнением предписаний будет усилен, а предпринимателей ждут штрафы.» — комментирует заместитель директора Призов Антон.