О применении бестарного и контейнерного способов сбора отходов

О применении бестарного и контейнерного способов сбора отходов

У некоторых потребителей коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами возникают вопросы по применению бестарного, как называют в народе «мешочного, пакетного»,  сбора  отходов.

Бестарный способ состоит в сборе (приёме) ТКО мусоровозным транспортом непосредственно от населения без использования контейнерных площадок и каких-либо иных дополнительных устройств для предварительного накопления.

Согласно действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям к содержанию территорий городских и сельских поселений в настоящее время допускается сбор и вывоз отходов бестарным методом по установленному региональным оператором графику.

Указанный способ накопления ТКО применяется на территориях индивидуальной малоэтажной застройки (жилые дома и многоквартирные дома не выше двух этажей), садоводческих и огороднических некоммерческих объединений, в отдалённых населённых пунктах, а также на других территориях в случаях временной невозможности либо нецелесообразности применения иных способов накопления ТКО.

Главное требование к бестарному способу сбора ТКО – это соблюдение графика всеми участниками процесса: и региональным оператором, и потребителями услуги. Изначально при его составлении Региональный оператор учёл пожелания потребителей: где-то дни вывоза отходов остались неизменными, где-то внесены коррективы. Логисты регоператора разработали маршруты движения спецтехники таким образом, чтобы услуга предоставлялась на всей территории Белореченского района.

Здесь необходимо отметить, что надлежащее оказание услуг региональным оператором  возможно только при содержании автомобильных дорог в соответствии с требованиями государственных стандартов, в том числе в части своевременного устранения последствий выпадения обильных осадков, таяния снега и размытия дорог, а также организации возможности проезда спецтехники к местам сбора отходов. 

В случае если в населённом пункте или его части применение бестарного способа накопления ТКО перестаёт удовлетворять нуждам потребителей, органы местного самоуправления принимают меры по созданию контейнерных площадок.

При этом необходимо учитывать следующее.

Для сбора и временного хранения ТБО на территориях населенных пунктов могут быть обустроены контейнерные площадки, которые должны иметь подъездной путь, водонепроницаемое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки. Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий должно быть не менее 20 и не более 100 метров.

В условиях существующей жилой застройки выполнить требования по соблюдению расстояний очень не просто, а порой невозможно.

Возникает вопрос, а где же их ставить? Вряд ли найдётся собственник участка, который бы изъявил желание, чтобы в его дворе стоял контейнер, а все соседи сносили туда мусор.

У каждого способа сбора существуют и преимущества и недостатки.

В случае несоблюдения графика вывоза потребителями при бестарном способе мусор может разноситься ветром, пакеты могут разрывать животные. Чтобы это исключить важно, чтобы весь мусор был выставлен жителями до проезда спецтехники, поскольку улица убирается один раз. Возвращаться за поздно выставленными ТКО машины не могут, поскольку за день должны проехать весь многокилометровый маршрут. Все мусоровозы Регионального оператора оснащены системой спутникового мониторинга ГЛОНАСС, что позволяет отслеживать движение транспорта и каждую остановку и загрузку ТКО.

Основной плюс оборудованной площадки накопления – жители не зависят от графика приезда мусоровоза, они могут выбросить отходы в любое время дня и ночи. При бестарном сборе – только по графику,

Однако при использовании контейнерного способа возможно переполнение контейнеров и захламление контейнерных площадок мусором, не относящимся коммунальным отходам, что создаёт дополнительные проблемы рядом проживающим жителям. О чистоте в данном случае говорить не приходится.  Переполнения можно избежать, если количество контейнерных площадок будет соответствовать нормативному объёму образования отходов. При бестарном способе сбора такая проблема не наблюдается.

В соответствии с действующим законодательством, органы местного самоуправления обязаны организовывать места накопления и нести бремя содержания контейнерных площадок, что является дополнительной нагрузкой на местным бюджеты.

При перечисленных условиях пакетный сбор является оптимальным вариантом, который используется в том числе и в странах Европы, где стали раньше уделять внимание экологическим проблемам.

Многие жители положительно воспринимают такой порядок, поскольку при соблюдении несложных правил улицы радуют своей чистотой.

В качестве предложений по совершенствованию системы обращения с отходами можно отметить постепенное внедрение в практику использование небольших индивидуальных контейнеров на семью, чтобы осуществлять погрузку в машину механически, а не вручную и исключить возможность захламления прилегающих к домовладениям территорий.

Директор АО «Крайжилкомресурс» Филиал «Белореченский» Роман Боев

 Источник: Газета «Жилищный вестник»

https://mintekgkh.krasnodar.ru/news/gazeta-zhilishchnyy-vestnik/god-2022-gz