Незаконные свалки

В Сочи продолжается борьба с несанкционированными свалками. Стихийные свалки могут возникать в любом месте: в лесопосадках, на обочинах дорог, рядом с мусорными баками в городе. Размеры этих свалок увеличиваются огромными темпами. Такие скопления отходов влияют на экологическое состояние окружающей среды, на здоровье людей, провоцируют опасные болезни аллергического характера, приводят к распространению инфекционных и даже онкологических заболеваний.

Несмотря на то, что в городе Сочи достаточное количество контейнерных площадок и созданы все условия для их своевременной очистки, на улицах курорта и лесопарковых зонах иногда можно встретить несанкционированные свалки.

Причин, по которым данные свалки образуются, несколько:

  • непорядочные индивидуальные предприниматели не хотят платить за вывоз мусора, собирают отходы за несколько дней и недель, помещают их в грузовой автомобиль и вывозят в лесопосадку;
  • после пикника на природе несознательные граждане не убирают за собой мусор;
  • при строительстве домов жители города выносят строительный мусор на контейнерную площадку или в лесопарковую зону;
  • автолюбитель приобрел новые колеса, а старые покрышки необдуманно выбросил рядом с контейнерной площадкой.

Причин и способов образования стихийных свалок много, а итог один -нелицеприятное явление, наносящее огромный вред окружающей среде.

В Постановлении Правительства РФ от 12 ноября 2016 года №1156 прописана четкая процедура ликвидации несанкционированных свалок. В случае обнаружения региональным оператором места складирования твердых коммунальных отходов, объем которых превышает 1 кубический метр, на земельном участке, не предназначенном для этих целей, региональный оператор обязан в течение 5 рабочих дней:

  • уведомить любым способом, позволяющим получить подтверждение доставки такого уведомления, собственника земельного участка, администрацию города и Росприроднадзор об обнаружении места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов;
  • уведомить любым способом, позволяющим получить подтверждение доставки такого уведомления, собственника земельного участка о необходимости ликвидации места несанкционированного размещения ТКО в течение 30 дней после получения уведомления и направить ему проект договора на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов.

Если собственник земельного участка в течение 30 дней со дня получения уведомления регионального оператора не обеспечил ликвидацию места несанкционированного размещения ТКО самостоятельно и не заключил договор с региональным оператором на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов, региональный оператор в течение 30 дней после отправления уведомления собственнику земельного участка ликвидирует место несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов.

В этом случае региональный оператор вправе обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных расходов.

Всего за 2021 год Сочинский филиал АО «Крайжилкомресурс» вывез почти 23 тысячи кубометров несанкционированного мусора, – рассказала ведущий специалист по сбору и актуализации данных отдела логистики филиала «Сочинский» АО «Крайжилкомресурс» Галина Дреева. — Было ликвидировано свыше трех тысяч несанкционированных свалок. В этом вопросе важно взаимодействие с местными жителями, которые стали очевидцами незаконного сброса мусора. Они звонят по телефону «Горячей линии» или сообщают о свалках через соцсети.

Сотрудники АО «Крайжилкомресурс» совместно с представителями администрации проводят в Сочи регулярные рейды по объектам торговли, размещения и общепита с целью выявления лиц, не заключивших договор на вывоз мусора. С конца 2021 года аналогичная работа начала проводиться совместно с участковыми. Нарушителям вручают уведомления. Если в течение двух недель договор не будет заключен, предпринимателю грозит штраф. В случае повторного визита мониторинговой группы будет остановка работы заведения или организации на срок до 90 суток. Еженедельно «Крайжилкомресурс» формирует списки юрлиц, отказавшихся от заключения договора. Впоследствии документы передаются в контролирующие органы и головной офис для подачи исковых заявлений в арбитражный суд Краснодарского края.

Борьба с несанкционированными свалками имеет много нюансов. Необходимо помнить, что «порог совести» у людей разный. И рычаги воздействия на людей тоже разные. Кто-то из собственных соображений совести не станет участвовать в образовании свалки, а для кого-то нужно применять систему административных наказаний. В Госдуму РФ внесен законопроект по существенному увеличению штрафов за незаконный сброс мусора.

Чаще всего сбрасывают мусор из легковых или грузовых автомобилей. И надо сказать, штрафы в случае доказательства вины небольшие. В связи с этим предложено внести поправки в статью 8.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие ответственность за эти нарушения. Многие согласны с тем, что пора серьезно поднять существующие штрафы и более строго наказывать за выброс мусора из автомобиля.

Инициаторы законопроекта считают, что штраф за незаконный выброс мусора из багажника машин для граждан должен первоначально составить от 10 до 15 тысяч рублей, повторно – от 20 до 30 тысяч рублей. За сброс мусора из грузового автомобиля предлагается наказывать суммой в 40-50 тысяч рублей, за повторное нарушение – 60-70 тысяч рублей. А штрафы для предпринимателей будут доходить до 120 тысяч. Причем повторное нарушение приведет и к конфискации техники, при помощи которой оно совершено.

Будем надеяться, что перечисленные меры помогут побороть несанкционированные свалки, а улицы и районы любимого города станут чистыми и уютными, как на открытках.

И. Липина

Источник: Газета «Жилищный вестник»

https://mintekgkh.krasnodar.ru/upload/iblock/8ab/gkh_02_2022.pdf