Направлено 25 тысяч досудебных претензий

В марте 2022г. региональный оператор АО «Крайжилкомресурс» направил более 25 тысяч досудебных претензий должникам из категории юридических лиц и предпринимателей г. Сочи и г. Туапсе за услугу по обращению с ТКО.

Все должники уведомлены о том, что они нарушают свои обязательства по своевременному заключению договоров и оплате услуги по обращению с ТКО региональному оператору.

Отдел по работе с должниками ведет активную судебно-претензионную работу, поэтому вся просроченная задолженность будет взыскана в судебном порядке с отнесением всех судебных расходов на счет должников.

АО «Крайжилкомресурс» призывает предпринимателей оплатить долги и не обременять себя дополнительными расходами.

Напоминаем, что в соответствии с 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», заключить договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором обязаны все собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО. За отсутствие договора предусмотрена административная ответственность по статье 8.2. КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления», что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.