Ликвидировано более 1,5 тысяч кубометров несанкционированных свалок

С января 2022 года в г. Горячий Ключ ликвидировано свыше 1,5 тысяч кубометров  несанкционированно размещённых строительных и растительных отходов.

Работы по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов велись региональным оператором АО «Крайжилкомресурс» на основании заключённого контракта с Управлением жизнеобеспечения городского хозяйства города Горячий Ключ. 

Объем одной такой свалки обычно не превышает того, что способен собрать мусоровоз из 5-10 контейнеров. Но помимо ежедневной рутины на борьбу с мусором привлекается дополнительная спецтехника и рабочая сила. По своей важности такая «точечная» работа ничуть не уступает ликвидациям масштабных несанкционированных мест скопления отходов.

Напоминаем три правила для того, чтобы избежать захламления площадок НЕ твёрдыми коммунальными отходами:

— на контейнерных площадках во дворах нельзя оставлять автомобильные шины – это опасные отходы, а не ТКО. ;

— деревья, стены, пол и потолок тоже не ТКО. Если вы разбираете дом, баню, теплицу, делаете капитальный ремонт или в промышленных масштабах расчищаете заросший участок от густой растительности, то вы должны позаботиться о том, как будете утилизировать отходы. Для этого необходимо нанять отдельную специализированную компанию; — отходы от уборки на придомовой территории необходимо выбрасывать аккуратно – ветки порубить (распилить), чтобы они были в длину не более 1,5 метров, связать вместе, а мелочь сложить в пакеты, чтобы не разлеталась по округе.