В Белореченском районе почти в два раза увеличена мощность мусоросортировочного комплекса

Это позволит улучшить качество сортировки и увеличить долю идущих на переработку отходов.

В марте региональный оператор «Крайжилкомресурс» ввел в эксплуатацию мобильный сортировочный комплекс. С его помощью производственные мощности существующего объекта увеличат почти в два раза ­– на 100 тысяч тонн в год.

По словам сказал вице-губернатора Андрей Прошунина, развитие сортировочных комплексов позволит уменьшить объем захораниваемых отходов и срок хранения мусора на полигоне. Это существенно снизит экологическую нагрузку на окружающую среду в сезонные пиковые нагрузки. Важно, что отбираемые ежемесячно на территории Белореченского комплекса около 900 тонн вторсырья – полимеров, стекла, картона и других – вновь вовлекают в хозяйственный оборот.

Как отметил генеральный директор предприятия Геннадий Быков, важно не только оказывать услугу по сбору отходов, но и организовать выборку и использование вторичных ресурсов. Даже с ручной сортировкой общий показатель извлечения вторичных материальных ресурсов у АО «Крайжилкомресурс» составил 9%, в то время как средний показатель в России не превышает 6%.

Мусоросортировочный комплекс в Белореченском районе запустили в эксплуатацию в 2018 году. Благодаря ему сортируют отходы из Апшеронского, Белореченского, Горячеключевского районов и города-курорта Сочи.