В 2022 году на сортировочном комплексе в Белореченске отобрали более 2,5 тысяч куб. метров вторсырья

На мусоросортировочном комплексе АО «Крайжилкомресурс» в Белореченском районе отбирается 18 фракций, которые в дальнейшем используются производителями товаров из переработанного сырья.

Стекло, металл и бумага — наиболее экономически выгодное для переработки вторсырье. Пластик отсортировывают отдельно, после чего его подготавливают к переработке и передают предприятиям, которые из этого сырья делают новую продукцию.

Вторичный пластик надо отмыть, раздробить, добавить присадки, чтобы он получил возможность повторного использования. В результате получаются ПЭТ-флекс, из которого потом уже делают, например, экокожу (кожзам), дорожное покрытие, искусственный газон, лавочки и покрытия площадок, шпалы, автокомпоненты, материалы для упаковки и многое другое.

К примеру, для производства 1 км шпал требуется 170 тонн пластикового сырья. Они в полтора раза прочнее новых деревянных шпал, почти втрое легче железобетонных, не разрушаются от гниения, плесени, влаги, являются электроизолирующим материалом и могут быть снова переработаны и использованы после более чем 40 лет службы.

 В 2022 году пластик составил более 40% от направленного на переработку сырья, в том числе более 300 тонн собрано из специализированных контейнеров, установленных в Белореченском и Горячеключевском районах.

  • 23% от общего количества составил стеклобой.
  • 13% от общего количества составила макулатура – это картон и бумажные архивы.

Сортировать мусор или нет — этот выбор каждого жителя нашего края, и возможностей для этого с каждым годом все больше.