Рассказываем как организовать раздельный сбор у себя дома

Узнайте, какие виды вторсырья можно сдать в нашем городе и с какой регулярностью (мы пишем об этом на страницах своих аккаунтов в социальных сетях).

Определите виды вторсырья, которые вы готовы для начала собирать раздельно и сдавать на переработку. Выделите для них место.

Скорее всего, неподалеку от вашего дома есть контейнер для некоторых видов вторсырья. Изучите инструкцию на контейнере. Во многих дворах Сочи в желтые сетки на придомовых контейнерных площадках можно сдать отходы из пластика. Емкости необходимо ополоснуть перед сдачей и уменьшить в объеме (сплющить). Для того, что можно легко сдать недалеко от дома, заведите отдельное место (коробку / сумку / пакет) на кухне, балконе или в коридоре.

Если вы готовы пойти дальше, можно начать разделять то, что можно сдать редко или далеко от дома. Так, мы на своих акциях собираем макулатуру, стекло, пластиковые карты, фольгу, пленку и пакеты. Также в городе есть стационарные пункты приема макулатуры, стекла и железа. Возить туда вторсырье можно периодически, объединяясь с соседями. Для этих видов вторсырья выделите отдельную коробку/сумку/пакет. Они могут стоять на кухне, балконе или в коридоре. Можно собирать несколько видов в одном месте, а разделять перед сдачей.

Обязательно уведомите домашних о том, для чего и что вы теперь собираете раздельно. Объясните им, куда класть вторсырьё. Возможно, они готовы будут полностью подготавливать вторсырье, как это нужно, или вы возьмете часть подготовки на себя. Делайте ровно столько, сколько вам по силам. Будьте готовы, что домашним может быть непросто перестроиться и поощряйте даже малые шаги в этом направлении. Ваше хорошее настроение и «погода в доме» — очень важны!

Важно внедрять новые привычки постепенно и в комфортном темпе – для вас и для ваших близких. Не расстраивайтесь, если что-то не получается сразу. Лучше сделать меньше, но с хорошим настроением и продвинуться дальше, когда будете готовы. Чем попытаться сразу сделать все по максимуму и «перегореть».