Мнение: для раздельного сбора ТКО на Кубани нужно больше контейнеров

Внедрение системы раздельного сбора отходов в Краснодарском крае затрудняет число контейнеров и контейнерных площадок. Об этом РБК Краснодар рассказал директор Апшеронского и Белореченского филиалов АО «Крайжилкомресурс» Роман Боев.

«Мне кажется, это проблема наличия бака и площадок под них. В прошлом году администрации участвовали в федеральной программе — они приобрели баки не за счет собственных средств, а за счет дотаций. Но площадки все равно бремя местных администраций. Необходимо отметить и требования СанПиН по их размещению», — отмечает Боев.

По словам Романа Боева, сложно соблюсти требования СанПиН и поставить контейнерные площадки в районах с уже сложившейся малоэтажной застройкой — мешают узкие улицы. Из-за этого применяют бестарный сбор — когда люди в указанный день и время выносят отходы к придомовой территории, после чего их вывозит машина мусороуборочной компании.

АО «Крайжилкомресурс» получило статус регионального оператора с 1 января 2020 года. В комплекс по сортировке отходов поступает мусор из 4 районов — Апшеронского, Белореченского, Горячеключевского районов и города-курорта Сочи. Отходы из Туапсинского района проходят сортировку на комплексе в Туапсе. Всего на полигоне в Белореченске сортируют 18 фракций отходов, среди них — несколько видов пластика, бумаги, пленка, тетрапак, стекло и прочее.

«Могу привести такую статистику — не сколько отходов отсортировали, а сколько мы из них извлекли полезного. Это очень показательный процент, у нас он около 9%, в крае он около 2%. Это в том числе из-за внедрения раздельного сбора отходов. Причем качество отходов, которые складывают отдельно выше по сравнению с теми, которые извлекают из общего объема», — сообщил Роман Боев.

За первый квартал 2023 года на предприятии отобрали более 2,5 тысяч тонн вторсырья. Больше всего приходится на пластиковые отходы — 860 тонн, из которых 83 тонны собрали из специализированных контейнеров. Помимо этого, отобрали еще 680 тонн стеклобоя и 745 тонн макулатуры.

В планах у АО «Крайжилкомресурс» — расширение полигона ТКО в Белореченском районе. На данный момент проект второй очереди проходит экспертизу. Предполагается, что к уже существующим 6 га полигона добавится еще 4 га.

Помимо этого, уже установлены дополнительные мощности по сортировке отходов — введен в эксплуатацию мобильный сортировочный комплекс мощностью 100 тысяч тонн в год, а также ведется планирование работ вовлечению в эксплуатацию законсервированного оборудования мощностью 100 тысяч тонн в год. Это обеспечит 100% соответствия мощностей по сортировке по отношению к объему поступающих отходов. Также планируют открыть зону компостирования органических отходов и прорабатывают вопросы поиска инвесторов для установки оборудования по переработке полимеров.

Источник: РБК Краснодар
https://kuban.rbc.ru/krasnodar/opinions/03/04/2023/642a95579a7947497d79024b?from=regional_newsfeed