Как правильно утилизировать автомобильные шины

В период первых заморозков, автолюбители задумываются о смене летней резины на зимнюю. Встает резонный вопрос: как правильно утилизировать старые автомобильные шины? 

Автомобильные шины не относятся к твердым коммунальным отходам. Согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» и Федеральному классификационному каталогу отходов, утверждённому приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, автомобильные шины отнесены к отходам III – IV класса опасности, которые негативно воздействуют на окружающую среду. При нагревании вредные вещества, находящиеся в составе шин, выделяются в воздух и почву, проникают в грунтовые воды, отравляя экосистему.

Поэтому складировать старые покрышки на контейнерных площадках запрещено!

Согласно статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» за незаконное захоронение и сжигание покрышек предусмотрен административный штраф:

  • для физических лиц — от 2 тыс. до 3 тыс. рублей,
  • для должностных лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. рублей,
  • для индивидуальных предпринимателей — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток,
  • для юридических лиц — от 100 тыс. до 250 тыс. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток рублей. АО «Крайжилкомресурс» напоминает, что собственник образовавшегося отхода несёт ответственность за несанкционированное складирование этого отхода. Сдать старые шины можно в том автомагазине, где приобреталась новая резина. Также можно найти пункт приема автопокрышек в интернете.