Эколето в Белореченском лагере «Олимпиец»

В летнем лагере «Олимпиец» сельского поселения Рязанское ежегодно отдыхают дети и подростки Белореченского района. Важной составляющей в части воспитания молодого поколения является экологическое просвещение. С этой целью для воспитанников лагеря был проведен практикум на тему обращения с отходами с привлечением специалистов ГКУ КК «Агентство ТЭК» Светланы Штерн и АО «Крайжилкомресурс» Анастасии Беззубиковой.

Экологи ознакомили ребят с новыми полезными терминами «мусорная реформа, циклическая система обращения с отходами, вторичная переработка полезных фракций, региональный оператор». Ребята на перебой рассказывали о том, что они уже знают о важности вторичной переработки ненужных вещей для сохранения природных ресурсов и уже сортируют свой домашний мусор.

Для визуального восприятия информации были представлены памятки и буклеты, эко-посуда, многоразовые сумки, цветные мусорные корзины. Дети учились выделять из общего мусора полезные фракции – пластик, бумагу, стекло, алюминий, органику.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Отходы – не мусор, а ценный вторичный ресурс», который реализуется на Кубани при поддержке министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края и регионального оператора АО «Крайжилкомресурс».

По окончании мероприятия ребята получили буклеты о правилах обращения с отходами, предоставленные администрацией Белореченского района.