Кто должен платить за обращение с ТКО, если собственник умер?

Распространенная ошибка: «Раз там никто не живет и не мусорит — платить не буду». Непроживание ≠ основание для освобождения от платы за коммуналку.

Услуга по обращению с ТКО — коммунальная. Даже если в пустой квартире нет вещей — услуга считается предоставленной. Обязанность оплачивать коммунальные платежи переходит к наследникам!

Пока наследство не принято (первые 6 месяцев) — долг формально накапливается на объекте.

Если у покойного были долги при жизни наследники обязаны их погасить. При наличии нескольких наследников — долги распределяются пропорционально долям каждого в наследстве.

Принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня смерти собственника. Т.е. платить надо задним числом с даты смерти, даже если оформили документы через полгода. После вступления в наследство необходимо обратиться к регоператору с заявлением на переоформление лицевого счета, обязательно предоставить адресную справку.